Мы-Мамы!!!
Здравствуйте!
Не стесняйтесь, знакомьтесь и общайтесь, создавайте темы на интересующие Вас вопросы.
На нашем форуме Вы найдете новых подруг.
Желаем Вам приятного общения!
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы

» Просто НЕ политика.
автор Ave Maria Вчера в 21:16

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Вчера в 20:24

» Евровидение - 2017
автор Ave Maria Вчера в 18:13

» Личный бункер Ведьма я и SViktoriya. Слабонервным и впечатлительным не входить :)
автор Ave Maria Пн 24 Апр - 19:06

» Игра: Угадай город по фото :)
автор Особь Пн 24 Апр - 17:28

» Поиграем? :))) Угадай фильм по кадру!
автор SViktoriya Пн 24 Апр - 10:50

» кому интересно, отметились!
автор sasori Вс 23 Апр - 20:25

» Ржач до слёз)))))))))))
автор Ave Maria Вт 18 Апр - 9:09

» Удивительные истории со всего света
автор SViktoriya Вт 18 Апр - 8:14

» Необычные новости со всего мира
автор Ave Maria Сб 15 Апр - 13:54

» Тест: Дружит ли ваше сердце с головой?
автор DОлька Gabanna Пт 14 Апр - 16:01

» Какие фильмы посмотреть!?
автор SViktoriya Пт 14 Апр - 5:38

» ♥ Ave Maria, ♥ С Днем Рождения ! ♥
автор Ave Maria Вт 11 Апр - 19:26

» Тест: сможете ли вы определить возраст человека по фотографии?
автор DОлька Gabanna Пн 10 Апр - 18:28

» На внимательность и смекалку :)))
автор SViktoriya Пн 10 Апр - 4:16

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18

Нет

Больше всего посетителей (503) здесь было Сб 11 Фев - 19:37
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 638
Последний зарегистрированный пользователь: AInquign

Наши пользователи оставили сообщений: 204777 в 2941 сюжете(ах)

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Особь

Трепло форума

Трепло форума
sasori пишет:le fu, как сказал один умный человек-а чего покойников бояться? Сколько живу на свете, ни один покойник мне не гадил так, как живые...

это точно, боятся надо живых

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума

Трепло форума
как интересно, спасибо большое

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума

Душа форума
le fu пишет:Тут как-то америкосы хвастались, что в течение суток в Нью-Йорке не было совершенно ни одного преступления - ну почему в России такое невозможно?
Это был какой-то очень везучий день, обычно в Нью-Йорке каждый день грохают человека три-четыре hmmm

Быстрая цитата

Yoshiki

Мегатрепло форума

Мегатрепло форума
Екатерина* пишет:
le fu пишет:Тут как-то америкосы хвастались, что в течение суток в Нью-Йорке не было совершенно ни одного преступления - ну почему в России такое невозможно?
Это был какой-то очень везучий день, обычно в Нью-Йорке каждый день грохают человека три-четыре hmmm

Это было где-то в ноябре, если мне не изменяет память... Майкл Блумберг тогда от счастья чуть из штанов не выпрыгнул)))

Быстрая цитата

Дама Бубён

Трепло форума

Трепло форума
Екатерина* пишет:
Вот вот, а то как ни посмотришь, опять кого то расстреляли. Звездец, какой-то

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
Спасибо огромное, что откликнулись на просьбу о теме!!! И рассказ из первых рук о Корее!

У Вас муж, как я поняла, - кореец? Сильно разница в менталитете мешает взаимопониманию?

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
Сравнение Сеула 1961 и нынешнего - впечатляет! Читаешь ниже о том как работают, без больничных и отпусков - и сразу понятен источник такого прогресса.

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума

Душа форума
SViktoriya пишет:Дама Бубён , Бабушка flowers

sasori пишет:А я оооочень уважаю одну корейскую художницу- Юнг Хи Янг... Это она придумала тряпиенсов)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Отечественный продукт в Корее очень поддерживается, поэтому многих импортных товаров, таких как зубные пасты, жвачки, прокладки, чипсы и т. д., не найти.

Это точно :))) Все корейское для них по определению самое лучшее и лучше быть ничего не может :))) Импортных товаров действительно очень мало. Такое же мнение и о кухне :))))))) Единственная, самая полезная, самая правильная кухня в мире - это корейская :))))) И бесполезно что то доказывать... И бесполезно тонко намекать, что половник красного перца в супе, м мммм... мягко говоря далеко не полезен для желудка... Вам все равно приведут сотню доводов в защиту красного перца :)))))) Вывод: соглашайтесь и оберегайте свой чувствительный европейский желудок сами... как можете :)))))))

Сельское хозяйство — одна из самых важных отраслей экономики. Грядки с капустой, огороды с репкой и рисовые полянки можно найти даже в центре города.

Есть такой момент :))))))) И бесполезно доказывать корейской бабушке, что ее перчик, заботливо вырощенный на обочине дороги и вобравший в себя все тяжелые металлы выхлопных газов... мягко говоря не полезен для здоровья :)))))) К стати говоря далеко не только грядки можно встретить повсеместно, и даже в центре города... Можно встретить и кое что пострашнее... Могильные холмики, например... Первое время, меня, суеверного человека, это повергало в ужас. Когда на территории нашего жилого комплекса, в паре метров от детской площадки красовались два могильных холма. На вопрос, ЧТО ЭТО? муж спокойно объяснил, что до недавнего времени хоронить можно было где угодно, т.е. где ты купил себе кусок земли, там и закопали. Сейчас конечно уже не так, организованные кладбища есть, кремирование очень распространено... а вот те захоронения, которые делались раньше так и стоят . Исключение разве что Сеул, там такого не видела, а то, что дальше от Сеула... там можно встретить такое. Не говоря уже о том, что как едешь по хайвею, хочется полюбоваться красивыми пейзажами, а взгляд то и дело упирается в эти холмики... Или это только я так заморачиваюсь? Сейчас реагирую уже спокойней, но все равно не по себе как то. И никогда я этого не пойму, наверное... Вот недалеко от нашего дома в частном доме со своим полем и огородом живут пожилые люди... а прямо в огороде у них, в паре метров от дома, могильный холм... Вот как так? Сколько мимо хожу, столько отворачиваюсь. Вот такой вот культурный шок. А для местных в порядке вещей, как многозначительно говорит муж: все там будем ...Вот так приблизительно это выглядит... просто зеленый холмик. Может и не жутко... но если не знаешь что там... А так жутковато мне все равно. Убрала фото в спойлер,а то вдруг беременные читают :)))) или такие же впечатлительные как я :))))

Спойлер:

На детской площадке могила - это, конечно, жутковато. А вот на собственном участке, где-то под деревом в саду, я бы смогла понять - родной человек всегда рядом.
Древние славяне вообще своих предков под порогом дома хоронили. Отсюда все запреты стоять/сидеть на пороге, что-то делать через порог или выметать сор через порог - все это было оскорбление предков.

А жизнь Вас далеконько забросила. Интересно.

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума

Душа форума
Высотные аттракционы для меня жуть жуткая. От фото даже плохо становится

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
nadin26 пишет:Высотные аттракционы для меня жуть жуткая. От фото даже плохо становится
Я такая же))) Боюсь высоты

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума

Душа форума
le fu пишет:Это было где-то в ноябре, если мне не изменяет память... Майкл Блумберг тогда от счастья чуть из штанов не выпрыгнул)))
Неудивительно. Столько, сколько убивают в день в Нью-Йорке, у нас в Монреале и за месяц не убьют. Правда, почти все эти убийства - разборки уличных банд или мафии, обычным людям от этого ни холодно, ни жарко smech

Быстрая цитата

Yoshiki

Мегатрепло форума

Мегатрепло форума
Екатерина* пишет:
le fu пишет:Это было где-то в ноябре, если мне не изменяет память... Майкл Блумберг тогда от счастья чуть из штанов не выпрыгнул)))
Неудивительно. Столько, сколько убивают в день в Нью-Йорке, у нас в Монреале и за месяц не убьют. Правда, почти все эти убийства - разборки уличных банд или мафии, обычным людям от этого ни холодно, ни жарко smech

И всё-таки сутки без уголовных преступлений - это мощно!

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума

Душа форума
le fu пишет:И всё-таки сутки без уголовных преступлений - это мощно!
А то. Наверное, это День Благодарения был, он в Штатах как раз в конце ноября smech

Быстрая цитата

Yoshiki

Мегатрепло форума

Мегатрепло форума
Екатерина* пишет:
le fu пишет:И всё-таки сутки без уголовных преступлений - это мощно!
А то. Наверное, это День Благодарения был, он в Штатах как раз в конце ноября smech

Нет, точно помню что не он, но где-то рядом))) Если честно, то я ожидала от Блумберга, что он как минимум джигу спляшет на Манхэттене - ан нет, сдержался)))

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
san-sanych пишет:У Вас муж, как я поняла, - кореец? Сильно разница в менталитете мешает взаимопониманию?

Да, местный. Разница заметна, конечно, особенно когда розовые очки постепенно рассеиваются и начинается быт :))))) Хотя все от человека зависит, конечно. С мужем ладно еще, а вот со свекровью мы доооолго притирались :))))))) Пока вместе жили первый год такие баталии у нас были, что прямо уух :))))))))) Потом разъехались и сколько лет уже живем практически душа в душу :)))))))) У них так интересно считается, что замуж вышла и все, ты для своей семьи отрезанный ломоть, теперь у тебя новая семья, новые "родители" :)))))) Тех твоих родителей конечно уважать надо, но "новые" родители важнее. Мою свекру поначалу очень раздражало, что я часто созванивалась с родителями или они мне звонили O_o И дела даже не в деньгах было, а в том, что я теперь член их семьи и не фиг типа туда названивать :))) Надо было везде с ней ходить, слушать ее назидания, всему она меня переучивала :)))) Вот сейчас мне вспомнить смешно, а тогда было ни разу смешно когда я стояла мыла посуду, а она стояла рядом и говорила что я делю не так :))) В общем весело было :))) До сих пор как к нам приходит, все везде осмотрит-проинспектирует :))) Но сейчас я к этому гораздо проще отношусь, ну пусть посмотрит :))) Усвоила главное правило общения со свекровями : улыбаться, соглашаться, а как только дверь а ней закрывается, спокойно делай по своему :)

Вот еще что мне здесь очень нравится, так это детские развлекательные парки. Вот Диснейленды это для тех, кто постарше, с малышами там делать нечего. Для малышей есть замечательные детские тематические парки, обычно по мотивам мультфильмов. Вот наш любимый парк, там все рассчитано где то от годика и лет до 7-ми .

Парк имени Дибо, дракона который дарит подарки:))) Эта мульт местного производства, очень у детворы популярный.
Первый эта всевозможные развлекаловки для детей, 2-й этаж - кафе для родителей. Но никаких спиртных и даже около спиртных напитков там не продают категорически. Только прохладительные, кофе-чаи и сладости

Домик одного из персонажей :)
Он же внутри:
На выходе из домика попадаешь в бассейн с шарами :)

Развлекательная программа для малышей, чисто по корейски прямо на полу :)))))

Лестница в кинозал, там же герои мультфильма дают короткие представления:

А это собственно я с дочей и героями мультфильма. Извиняюсь за помятый вид.

https://euroinvision.ru/
Быстрая цитата

nadin26

Душа форума

Душа форума
здорово! А многие так и не могут понять золотого правила общения со свекровями.))) Девчуля такая лапочка!

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
nadin26 Спасибо! flowers zwetok

Быстрая цитата

Yoshiki

Мегатрепло форума

Мегатрепло форума
SViktoriya, ты красавица! А дочка - просто загляденье! buket

Быстрая цитата

Екатерина*

Душа форума

Душа форума
SViktoriya пишет:У них так интересно считается, что замуж вышла и все, ты для своей семьи отрезанный ломоть, теперь у тебя новая семья, новые "родители" :))))))
Это во многих странах Азии так: в Китае, Тайване, Японии то же самое. В Китае вообще до абсурда дошло: все стараются непременно мальчика родить, потому что девочка уйдёт в другую семью и помогать не будет, а мальчик, наоборот, ещё рабсилу приведёт и обеспечивать на старости будет.

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
SViktoriya пишет:Да, местный. Разница заметна, конечно, особенно когда розовые очки постепенно рассеиваются и начинается быт :))))) Хотя все от человека зависит, конечно. С мужем ладно еще, а вот со свекровью мы доооолго притирались :))))))) Пока вместе жили первый год такие баталии у нас были, что прямо уух :))))))))) Потом разъехались и сколько лет уже живем практически душа в душу :))))))))

Да, это история вне национальная. А когда добавляется сильная разница культур((( Совсем наверное трудно.

Фото замечательные - такие классные Вы с дочей! И Парк конечно тоже класс))

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
le fu smuschenie спасибо огромное! krasneet zwetok

Екатерина* пишет:Это во многих странах Азии так: в Китае, Тайване, Японии то же самое. В Китае вообще до абсурда дошло: все стараются непременно мальчика родить, потому что девочка уйдёт в другую семью и помогать не будет, а мальчик, наоборот, ещё рабсилу приведёт и обеспечивать на старости будет.

И здесь также. И также как и в Китае женщины стали при помощи УЗИ "выбирать" пол ребенка, т.е. если девочка, то делали аборт и так до бесконечности, пока мальчик не рождался. Потом вообще законодательно запретили пол говорить, сейчас вроде разрешили, но как повезет, врачи до сих пор неохотно говорят.

san-sanych спасибо огромное! krasneet zwetok

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
Ханбок - Корейский Национальный Костюм

Ханбок в переводе означает «корейская одежда». Это слово обозначает и обьединяет традиционную одежду, которую корейцы носили на протяжении нескольких веков. В ханбоке, который можно считать «лицом корейцев», выражены философские взгляды и эстетические вкусы народа. Внешний вид ханбока с течением времени изменялся, отражая модные тенденции, характерные для того или иного периода. В разные исторические эпохи корейское одеяние выглядело по-разному. То, что чаще всего называют ханбоком современные корейцы, – это костюм, получивший широкое распространение в конце династии Чосон (конец XIX – начало XX вв.).
Изящество линий это главное, что определяет красоту ханбока. Особенность традиционного корейского наряда в том, что он не облегает фигуру, а отличается достаточно свободным кроем, пышностью и элегантностью. В современной Корее ханбок надевают только по праздникам.

Женский костюм «ханбок» состоит из юбки с запахом и жакета.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Завершают наряд белые носки посон и шелковые с вышивкой туфли кктосин.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Очень интересны прически и головные уборы. В основном благородные дамы носили прямой пробор и гладкую укладку, основная масса волос укладывалась в узел или форму из кос ниже затылка. Такая прическа украшалась заколками binyeo

Однако в фильмах часто также показывают сложные объемные прически из буклей и кос- но, чаще всего на кисэн- корейских куртизанках.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Мужской «ханбок» состоит из короткого жакета и широких штанов под названием «бачжи», которые подвязываются в лодыжках.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Традиционно, «ханбок» классифицировался на несколько видов в зависимости от социального статуса, класса, рода и возраста того, кто его носит. Сегодня, «ханбок» одевается главным образом в специальных случаях и делится на виды в зависимости от его функций. В современной Корее «ханбок» обычно надевается на свадьбы, юбилеи, годовщины ребёнка и народные праздники.

Холлебок (Свадебный костюм)

Свадебный вариант «ханбока», в отличие от повседневного, отличается своей красочностью. Костюм жениха состоит из брюк «бачжи», жакета «чжогори», жилета «чжокки», накидки «магочжа» и пальто «дурумаги». Невеста же одевает зелёную юбку «чима», жёлтый жакет «чжогори» и длинное женское пальто «вонсам». Волосы невесты украшаются короной «чжокдури».

Современные корейские дизайнеры очень интересно трактуют элементы национальной одежды.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Последний раз редактировалось: SViktoriya (Пт 8 Мар - 4:47), всего редактировалось 1 раз(а)

Быстрая цитата

DОлька Gabanna

Модератор

Модератор
SViktoriya,

Розовое платьишко очень даже ничего

Быстрая цитата

Yoshiki

Мегатрепло форума

Мегатрепло форума
SViktoriya, красота-то какая! Спасибо огромное! buket

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
Красиво очень!!
И малышовый наряд - такой забавный))

Спасибо, что поделились !!! blume

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума

Душа форума
очень красиво! И люди не забывают и не стесняются своих корней.

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
DОлька, le fu, san-sanych, nadin26 flowers

san-sanych пишет:И малышовый наряд - такой забавный))

Ага, малыши очень умильно в них смотрятся. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
SViktoriya пишет:Ага, малыши очень умильно в них смотрятся.
Красота какая.

Быстрая цитата

Marina.S

Эксперт

Эксперт
Какая классная тема!
Моя старшая дочь буквально болеет Юж. Кореей. Ходит в Культурный Корейский центр, + мы еще учимся в лингвистическом корейский вьетнамский, корейский учит усиленно. Просто мечтает там жить. Приедет покажу Вашу темку, будет в восторге. Уже всю семью подсадила на кимпаб и кимчи и делает их уже мастерски. И чувствую, что корейский зять мне обеспечен. )))))[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
Marina.S пишет: И чувствую, что корейский зять мне обеспечен. )))))[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

За чем же такой грустный смайл? Может [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Marina.S

Эксперт

Эксперт
san-sanych пишет:
Marina.S пишет: И чувствую, что корейский зять мне обеспечен. )))))[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

За чем же такой грустный смайл? Может [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Просто, я корейский не знаю, как я буду с ними(родственниками) общаться. ))))

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
Marina.S пишет:И чувствую, что корейский зять мне обеспечен. )))))

Да не переживайте :))))) Семьянины из них как правило хорошие, детей очень любят :)))

Marina.S пишет:Просто, я корейский не знаю, как я буду с ними(родственниками) общаться. ))))

Да и это не проблема :))))) Мои родители с родителями мужа через нас нормально общались :)))

Быстрая цитата

Marina.S

Эксперт

Эксперт
SViktoriya пишет:
Marina.S пишет:И чувствую, что корейский зять мне обеспечен. )))))

Да не переживайте :))))) Семьянины из них как правило хорошие, детей очень любят :)))

Marina.S пишет:Просто, я корейский не знаю, как я буду с ними(родственниками) общаться. ))))

Да и это не проблема :))))) Мои родители с родителями мужа через нас нормально общались :)))

ОХ.... поживем - увидим! Главное чтобы дочери хорошо было. objatia

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
Marina.S пишет:Главное чтобы дочери хорошо было.

Это точно. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Быстрая цитата

Бабушка

Модератор

Модератор
kruto Очень все интересно, а костюмы ,просто ,загляденье...)

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
Хочу немного дополнить темку, немного рассказать о еще одном очень интересном месте. zwetok

Остров Чеджу

* Остров Чеджу (означает «Остров трех изобилий») расположен в пределах Корейского залива, что в Южной Корее. Чеджу представляет собой самую маленькую южнокорейскую провинцию и одновременно самый большой остров республики. Его площадь составляет целых 1846 кв. км, а население насчитывает чуть меньше 532000 человек.

Субтропический базальтовый чудо-остров с его вулканическими трубками (около 360 кратеров потухших вулканов, 130 пещер и гротов), кратерными озерами и водопадами называют природной жемчужиной Кореи. Остров Чеджу обязан своим рождением исключительно подводным вулканам приблизительно 400 миллионов лет назад. Миллионами лет вулканы, работая в тесном сотрудничестве с водной стихией, формировали одни из наиболее причудливых ландшафтов на всем белом свете. Свидетельства тяжелого огненного прошлого на острове буквально повсюду - кругом потухшие и дремлющие вулканы, побережья опоясывают базальтовые скалы с типичными шестигранными колоннами, лавовые пещеры и тоннели тянутся на тысячи метров, а вся земля черная как уголь... Но переживать по этому поводу не стоит, последние извержения были зафиксированы более 1000 лет назад.

За удивительно красивую и уникальную природу остров был определен ЮНЕСКО как всемирное природное наследие и внесен в список охраняемых памятников, а по результатам международного конкурса, проводимого в 2011 году, остров вошел в семерку новых чудес природы.

Природа острова действительно уникальна: по большей части это горный пейзаж с высокими соснами и можжевельником. Но потом замечаешь, что деревья увиты плющами и дикими лианами, рядом с сосновым лесом растут мандариновые сады, пальмы и плантации зеленого чая. Песчаное побережье с белоснежным песком и чистейшей водой чередуется с лавовыми скалами и пастбищами диких лошадей.

Крупнейший вулкан острова, Халласан возвышается над уровнем моря почти на 2 000 метров и имеет весьма впечатляющие размеры. Он расположен в самом центре Чеджудо, а его склонны совершенно пологие и от того он кажется еще большим чем есть на самом деле. Коренные жители издавна отождествляют вулкан с островом, говоря: «Чеджудо есть Халласан, Халласан есть Чеджудо». Несмотря на относительно небольшую высоту его пик виден с любой точки и даже с моря, правда если будет благосклонна погода, она здесь весьма капризна и зачастую обволакивает единственную высокую гору тяжелыми серыми тучами.

Кстати климат на острове заметно отличается от того, что устоялся на материковой части Южной Кореи, несмотря на то, что до "большой земли" чуть более 100 км. Тропическое влажное лето и теплая сухая зима сильно подвержены кратковременным, но довольно существенным изменениям ввиду мощных циклонных ветров. В древности это внесло серьезные коррективы в быт первых переселенцев. Привычные для корейцев бамбуковые лачуги с соломенными крышами оказались непригодными для здешних условий, поэтому чеджудцам пришлось осваивать строительство домов из камня.

К счастью аборигенов, ветра не стали помехой для урожаев, кроме того вулканические почвы пришлись по вкусу многим с/х культурам. Например, здесь промышленно выращивают рапс, что просто невозможно не заметить, находясь на вершине Халласана, - ярко-золотые поля покрывают львиную долю угодий.

За свою долгую историю, Чеджу в разное время входил в состав Монголии и Японии, а Южной Корее посчастливилось обладать островом целых два раза. Когда-то остров был независимым государством и назывался Тхамна (другие названия - Тамбура, Сопра, Ёнгджу, Таммора). В седьмом веке он был завоеван государством Силла,. и с тех пор уже никогда не был самостоятельным, но времена  полной зависимости сменялись периодами частичной автономии.  Кроме перечисленных выше, есть у острова еще как минимум два названия: Квельпарт - так его раньше называли в Европе, Сайсю - название острова в период японской оккупации.

Из-за довольно высокой степени изоляции диалект языка на Чеджудо сильно отличается от материкового. Правда, практически все островитяне способны понимать и изъясняться и на "материковом" языке, поэтому у отдыхающих корейцев языковых проблем здесь не возникает. Остров также известен своими восстаниями: восстание Самбёльчхо против монголов 1271 года, коммунистическое восстание весной 1948 года, в ходе которого погибло более 15% населения острова.

Популярность Чеджудо среди многочисленных туристов началась сравнительно недавно. Еще двести лет назад основное предназначение острова выглядело так: все политические преступники республики ссылались именно на Чеджу, Корея запрещала им даже ступать на материк.

На Чечжу можно попасть двумя способами: морем и по воздуху. По морю надо плыть порядка 6-12 часов на пароме, по воздуху же самолет доставляет где то за 30 -40 минут.

На острове имеется несколько более-менее крупных городов. Хотя понятие "крупный" им не очень подходит. Например, в столице острова - одноименном городе Чечжу - проживает чуть больше ста тысяч человек, но именно тут находится единственный аэропорт, откуда осуществляется связь с внешним миром.

Городские пейзажи Чечжу впечатляют немного меньше, нежели природные. positiv

Все остальное - это мелкие деревни и плантации мандаринов. О мандаринах же можно спеть отдельную оду. Чечжу славится ими не только в Южной Корее, но и во всей Юго-Восточной Азии. Около 100 лет назад один предприимчивый фермер завез саженцы мандарин из Японии, с тех пор на Чеджудо собирают одни из лучших в мире урожаев оранжевых плодов. А плодоносят они всю осень и зиму.

Главной диковинкой Чеджудо сами корейцы называют женщин моря или хэнё, выражаясь на местном диалекте - женщины-ныряльщицы, добывающие трепангов, моллюсков, осьминогов... Они могут нырять без акваланга на глубину до 20 метров, учат этому с пяти лет и это умение передается среди местных жительниц из поколения в поколение,  от матери к дочери. При погружении под воду, женщина несет лишь пару очков, круглую шарообразную трубу, и корзину для улова. Но молодых хэнё практически нет: их дочери предпочитают зарабатывать себе на жизнь более современными и безопасными способами, так что средний возраст профессиональных ныряльщиц — под 60.  Поэтому хэнё можно увидеть не всегда, особенно маловероятна встреча с ними в плохую погоду. Культ хэнё возник в XVII в.. Условия жизни на острове стали настолько каторжными, что мужчины начали массово сбегать на материк... В 1629 г. королевским указом жителям Чеджудо было строжайше запрещено покидать остров (указ действовал около двухсот лет), а так как мужчин на острове к тому времени осталось совсем мало, на подводный лов и на обслуживание оборонительных сооружений начали привлекать женщин. В семьях именно хэнё, будучи главой семьи и основной кормилицей, решала все текущие вопросы, а мужчины нянчили детей и занимались домашней работой. Сам феномен рыбацких деревень хэнё с традиционным подводным промыслом и особой системой взаимоотношений уходит в прошлое, но там, где еще есть «бабушки моря», они главные хозяйки.

На Чеджу принято приезжать после свадьбы на медовый месяц (для корейцев это максимум неделя).

Специально для молодоженов здесь построены многочисленные парки, роскошные отели и аттракционы (к примеру, скульптурный парк Love Land), ботанические сады, самые необычные музеи... Отелей для проживания великое множество, причем в сезон цены на эти отели просто сумасшедшие и превосходят по стоимости пятизвездочные Сеульские гостиницы. Так что, золотую серединку придется поискать. Однако сами отели того стоят и поражают красотой и роскошью.

Визитной карточкой современного Чеджудо считаются каменные фигуры добродушных дедушек, которые называются тольхарубаны. Именно они, чаще всего изображены на сувенирах и открытках.

Жители острова до сих пор считают, что это толстоносое существо — божество острова и его защитник. «Харубан» — это на местном языке означает «дедушка»; это статуя каменного дедушки с большими глазами и большим носом, обычно делается из пористого вулканического камня. Статуи от маленьких до огромных размеров можно встретить по всему острову. Поставленный перед входом в дом или крепость Тольхорубан может защитить от самых разных врагов, как настоящих — из этого мира, так и нематериальных — из мира потустороннего.  

С тольхарубанами  связано множество легенд и обычаев. К примеру, будто бы если потереть каменный нос с одной стороны, у тебя родится мальчик, с другой — девочка. Есть также примета — если подержаться за его нос и загадать желание, оно сбудется. Форма изваяний позволяет видеть в них фаллический символ — древний символ плодородия. Говорят также, что 2-3-метровых Харубанов выставляли на морских подступах к острову для отпугивания врагов. Возможно, таким образом местные пытались скрыть, что реальных мужчин на острове не хватает.

Говорят, что древних Тольхарубанов осталось на острове единицы. Почти всё - новодел, есть современные мастера, которые делают лавовых дедушек. В период развития туризма, предприимчивые умельцы и ремесленники догадались делать миниатюрные копии тольхорубанов. Поэтому вопрос о том, что же привести с острова Чеджу, просто неактуален. wink

К выдающимся природным достопримечательностям можно отнести живописные водопады.

Водопад «Чхончжеён» переводится как «пруд Небесного императора». Этот водопад образован тремя уступами и берёт своё начало в пещере, располагающейся выше по течению, вода стекает с потолка пещеры и струится вниз по скалам, впадая в море.

Скалы Чусан Чолли. Каменные столбы, словно вбитые вдоль побережья, они, действительно, самые известные и самые красивые природные образования на острове Чеджу.Эти скалы сформировались, когда из горы Халласан один миллион лет тому назад к побережью полилась лава. Тогда и появились каменные столбы в форме кубов и многоугольников различных размеров.

Ну и еще немного фото.

Быстрая цитата

Особь

Трепло форума

Трепло форума
красота!

Быстрая цитата

nadin26

Душа форума

Душа форума
очень и очень красиво. просто потрясающе!

Быстрая цитата

san-sanych

Модератор

Модератор
Как красиво!!!! Слов нет!!! Действительно - это природное чудо света?
Вы съездили? Или ещё только собираетесь?

Быстрая цитата

SViktoriya

Трепло форума

Трепло форума
Особь, nadin26, blume

san-sanych, мы один раз ездили, 6 лет назад, сразу после свадьбы, но посмотреть много не удалось. Была уже глубокая осень, начало ноября, купальный сезон уже был  закрыт, с погодой тоже не особо повезло, шли дожди, ветер, штормило сильно. Поэтому немного  смогли увидеть, в основном по паркам гуляли. Но успели как раз в мандариновый сезон, ездили на плантации, там для туристов такое развлекалово есть: выдают вам перчатки, ножницы садовые, корзинки и отправляют собирать мандарины, насобираете корзинку и забираете ее с собой за пол цены. И фермерам хорошо, и туристам в радость. positiv Из парков тот самый Love Land впечатлил, Земля любви, я тогда только в Корею переехала,  и у меня был  культурный шок... smech  Не ожидала я от пуританских  корейцев такого разгула сексуальных фантазий... smech smech

Love Land — скульптурный парк под открытым небом на острове Чеджудо, Южная Корея. Основной темой парка является сексуальность в различных ее проявлениях.

Короче лучше один раз увидеть... curtsy  Краткая обзорная  экскурсия по Земле любви. lol!

Еще очень "впечатлила" экскурсия на подводной лодке по морскому дну...swesdi  Сначала вас на катере везут к месту экскурсии, минут 40 плыть, потом пересаживаетесь в подводную лодку и погружаетесь на глубину 30 м.

Вот как то так всё происходит:

Под дулом пистолета туда больше не пойду...smech  Самые страшные воспоминания до сих пор. Хотя сама экскурсия очень красивая, конечно, морские виды шикарные... Но я не запомнила ничего, кроме своих страданий... slesi  ujas  Людям, страдающим морской болезнью, отправляясь на эту экскурсию, советую быть максимально осторожными. ja Погода в тот день была хмурая, но море казалось спокойным... Пока плыли к месту экскурсии, начало штормить... ujas  К моменту прибытия к месту экскурсии мне уже никаких экскурсий нафиг не надо было... smech Была одна мысль, побыстрее пережить это погружение, и успеть  добежать  до ближайшего туалета... smech  Но судьба в тот день  решила посмеяться надо мной по полной.  smech Обратный путь был еще хуже, чем я себе вообще могла представить.... Пока мы ползали по дну в той подводной лодке, шторм разыгрался не на шутку, сильный ветер, дождь... Маленький катер просто швыряло по волнам, волны были высотой почти в сам катер...А мне было не страшно, smech  вообще ничуточки... smech  Мне было ПЛОХО... ujas Если бы мы в тот момент  мы стали тонуть, я бы и на это была согласна, лишь бы тот кошмар кончился... smech  Помню как ревела в голос, а муж гладил меня по голове...  smech  smech  smech Стыдно вспомнить... dewochka В тот день ни на какие экскурсии мы больше не попали, а я еще сутки приходила в себя. grust

Вот такие у меня остались впечатления об острове. zwetok  Природа там, конечно, великолепная и вода очень чистая. kruto

Быстрая цитата

Спонсируемый контент

Быстрая цитата

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: